Системы пожарной сигнализации

По данным пожарной статистики, ежегодно в мире происходит от 6 миллионов до 24 миллионов пожаров, которые забирают в среднем 150000-200000 человеческих жизней. Огонь становится нередко настоящим бедствием, когда уничтожает жилые дома, целые предприятия и природные угодья. Современный уровень развития технологий позволяет создать эффективную систему автоматического оповещения при возникновении опасности развития пожара.

Функции и структура пожарной сигнализации
Главными функциями пожарной сигнализации является обнаружение возгорания на самых ранних этапах, а также информирование о возникшей проблеме. Система состоит из специальной аппаратуры, которая взаимосвязана между собой и выполняет возложенные на нее функции. В зависимости от масштабов объекта, его особенностей, а также возложенных задач на систему пожарной безопасности, составляется список необходимого оборудования.

Всю эту аппаратуру можно разделить на три основных группы:
1. Сенсорное оборудование, которое является одним из самых важных в процессе обнаружения и извещения о возникновении опасности, и представлены они в виде различных датчиков, извещателей;
2. Аппаратура, которая собирает информацию от состоянии в помещении, основываясь на данных от сенсорных устройств;
3. Компьютер со специальным ПО, благодаря которому производит контроль и управление всей системой.

Системы пожарной безопасности нуждаются в постоянном питании, так как следить за происходящем на объекте они должны бесперебойной. Отличным решением будет питание от электросети, которая обеспечит необходимую мощность, особенно это важно для панелей управления. Для остальных составляющих системы разрешается использовать низковольтные источники постоянного тока. Также нельзя упускать из виду и то. Что поставка электроэнергии может происходить с перебоями, поэтому необходимо еще позаботиться и об альтернативных источниках питания системы пожарной сигнализации.

Учитывая сложность данной системы, ее многокомпонентность и наличие множества нюансов, лучше доверить монтажные работы профессионалам. Ведь только в этом случае можно быть уверенным, что ни одна искра, которая может стать причиной бедствия, не будет упущена от зоркого глаза профессионального оборудования. Покой и безопасность в частном доме или на предприятии, в офисе является важной составляющей спокойной и успешной жизни. Пожарная сигнализация видит появление проблемы на определенном участке еще на том этапе. Когда устранить его очень легко и огонь нанес минимальный материальный ущерб.

Монтаж пожарной сигнализации
Проектирование, с дальнейшей установкой и настройкой системы пожарной безопасности – это сфера деятельности нашей фирмы. Мы работаем с системами любой сложности и прокладываем сигнализацию в любых помещениях, будь то обычная квартира, загородный дом, офис или целое предприятие. Прокладка кабелей осуществляется везде, избегая мест с повышенной влажностью, лестничных маршей и площадок. Мы монтируем пожарные сигнализации всех типов:
— адресные;
-пороговые;
— порогово-адресные.

Владельцы офисов и предприятий обычно останавливают свой выбор на пороговой системе пожарной безопасности. Их работа основана на том, что в случае достижения определенной температуры в помещении, то есть преодолении порога чувствительности датчика, срабатывает извещатель. Но данная система не всегда эффективна, ведь учитывает она всего лишь один параметр, то есть уровень задымленности, повышение температуры воздуха в помещении, концентрацию угарных веществ. А это означает, что при определенных условиях, например, открытое окно, данные показатели будут в норме довольно долгое время, тогда как пожар зайдет очень далеко.
Адресная в отличие от пороговой может указывать точное место, где случилось возгорание. Но недостаток у нее существенный – оповещение может прийти с опозданием, из-за неспособности датчика выявить опасность мгновенно.
Но для того, чтобы максимально обезопасить себя от пожара, существенно снизить риски, мы рекомендуем произвести монтаж системы сигнализации порогово-адресного типа. В этой системе с определенной периодичностью производится автоматический опрос всех датчиков, регистрируется их состояние и неисправности. Такие системы более надежны из-за того, что могут отличить реальную пожарную тревогу от повреждения кабеля, неисправности датчика или каких-либо других проблем. Еще одним преимуществом адресно-аналоговой системы следует назвать то, что в зависимости от смены температуры в помещении, можно менять настройки порога чувствительности датчиков.
Мы можем укомплектовать данную сигнализацию системами речевого оповещения, автоматического пожаротушения и удаления дыма из помещения. Наша организация предоставляет услуги по монтажу систем пожарной безопасности уже не первый год, а также мы имеем все необходимые разрешения и лицензии. Все работы мы производим четко придерживаясь всех правил и ГОСТов, что является основой безопасности и надежности. Мы ценим время наших клиентов, поэтому все монтажные работы производим в четко оговоренные сроки. С каждым клиентом производится индивидуальная работа, что подразумевает установку системы пожарной сигнализации не только в готовых зданиях, но и в тех, что только строятся или находятся на этапе проведения отделочных работ.
Для каждого конкретного объекта создается свой проект системы пожарной безопасности, который учитывает все нюансы и особенности. Прежде, чем приступить к разработке проекта, производится выявление самых небезопасных зон объекта, которым в дальнейшем уделяется особое внимание. Такой подход позволяет сделать систему максимально безопасной и надежной. От качества и правильности монтажных работ зависит должное функционирование сигнализации.
Мы заключаем соответствующие договора с клиентом, после чего приступаем к проведению работ. Для установки сигнализации потребуется срок от 1 недели до 1 месяца, но конкретные сроки оговариваются с клиентом, которые основаны на сложности системы и масштабах объекта. Комплекс пуско-наладочных работ позволяет оценить и протестировать работу системы, а также настроить ее. На период гарантии мы предлагаем клиенту техническое обслуживание.
Наша главная цель – это пожарная безопасность каждого нашего клиента. А самой лучшей наградой считаем положительные отзывы о работе установленной нами системы пожарной сигнализации. Штат сотрудников – это настоящие мастера своего дела, имеющие за своими плечами огромный опыт работе по установке, наладке и обслуживанию данного оборудования. Обращайтесь к нам, если хотите защитить себя, близких и сотрудников от пожара, ведь мы работаем со всеми объектами:
— квартиры и загородные дома;
— торговые центры и магазины;
— офисы;
— производственные предприятия и склады.

Профессиональные мастера ответят на все вопросы, помогут подобрать самый подходящий вариант для любого объекта, учитывая пожелания клиента. Мы предоставляем всю необходимую сопроводительную документацию, которая оформлена в соответствующих органах. К огню нельзя относиться беспечно, ведь в любой момент он может сыграть злую шутку, забрав материальные ценности, здоровье и даже жизни людей.