Системы оповещения о пожаре

Важнейшая задача систем оповещения и управления эвакуацией (далее — СОУЭ) — сохранить здоровье и жизнь людей. Обеспечение подобного функционирования системы невозможно без использования специальных технических средств, которые своевременно укажут людям об источнике и наличии очага возгорания.

Правильная организация эвакуации и оповещения людей о пожаре должна осуществляться следующими способами, возможны комбинации.
• Прямая связь диспетчерских и пожарных постов с зонами оповещения о пожаре;
• Подача звуковых и световых сигналов во все помещения, где находятся люди;
• Оповещение по всей зоне специальных текстов, направленных на уменьшение паники и прочих ситуаций, которые могут негативно повлиять на процесс вывода людей;
• Передача текстов о срочной эвакуации с указанием плана и путей для перемещения;
• Установка указателей безопасности по пути эвакуационного маршрута людей;
• Использование эвакуационного освещения по всему периметру;
• Возможность использования электромагнитных замков, чтобы ускорить проходимость по эвакуационному пути (для автоматического открывания дверей и т.д.).

Компания «Авалон-СБ» является лидером на рынке установки и продажи музыкальной трансляции и систем оповещения о пожаре, построенные на продукции ведущих отечественных и иностранных производителей. Мы понимаем всю степень ответственности, которая лежит перед руководством наших заказчиков и нашей компании, поэтому гарантируем безопасность для всего рабочего коллектива.

Установки СОУЭ в обязательном порядке должны быть на жилых, промышленных, офисных и прочих объектах. Наши профессионалы устанавливают системы оповещения о пожаре:
• В торгово-развлекательных и торговых центрах;
• В медицинских учреждениях;
• В зданиях вокзалов и аэропортах;
• В административных зданиях;
• В школьных и дошкольных помещениях, а также в оздоровительных комплексах.

Виды систем оповещения
Изделия СОУЭ в зависимости от характера формирования сигналов оповещения классифицируются на:
• Световые (стробоскопические) – действие излучателя с импульсивными лампами. При выборе стоит обратить внимание на характер формируемого сигнала, диапазон излучаемых частот и степень развиваемого звукового давления;
• Речевые оповещатели. К главным характеристикам относят — степень развития звукового давления и диапазон воздействия (определяет разборчивость транслируемой речи);
• Звуковые передатчики — зависят от тональности сигнала.
• Комбинированные методы, которые включают вышеперечисленные варианты пожарных извещателей.

Конструкции СОУЭ по способу функционирования подразделяются на централизованные и локальные.

Локальная (модульная) система принимает сигналы тревоги от внешних датчиков. Далее текст или звук транслируется в определенных помещениях. Как правило, подобные схемы имеют усилители звуки, громкоговорители и речевые процессоры. Главным недостатком подобной СОУЭ считается невозможность контролировать ситуацию на централизованном уровне, когда она может быстро меняться.

Централизованная установка СОУЭ позволяет функционировать системе даже в случае разделения здания на отдельные зоны. Обычно они работают в автоматическом и полуавтоматическом режиме. При таком подходе возможны комбинации систем оповещения.

Вне зависимости от деления вашего здания на рабочие зоны, а также выбора способа передачи информации о пожаре и иных характеристик, наша команда профессионалов монтируем все типы СОУЭ, позволяющие в опасную минуту обеспечить организованную эвакуацию людей из здания:
1. С применением только звуковых извещателей (тонированный сигнал, сирена и т.д.);
2. Совмещение звукового и светового оповещений («Выход»);
3. Вариант применения речевой и световой систем (специальные тексты);
4. Использование речевого, светового извещения, а также зонирование помещений на отдельные блоки с установкой диспетчерского поста;
5. Данный тип СОУЭ помимо характеристик п.4 включает в себя создание координационного штаба на одном из диспетчерских пунктов, а также разработка эвакуационных выходов из каждой зоны здания.

Компания «Авалон-СБ» учитывает нюансы работы на предприятии людей с физическими недостатками (плохое зрение, слух), поэтому такие данные влияют на разработку и монтаж СОУЭ.

Почему стоит выбрать нашу компанию?
Если вы ищите системы пожарного оповещения, то стоит обратить внимание на наш ассортимент каталога. Компания «Авалон-СБ» имеет свои преимущества:
• Квалифицированные сотрудники, которые имеют значительный опыт работы, следовательно, ваши заказы будут выполнены качественно и в максимально сжатые сроки;
• Мы поставляем на продажу системы оповещения о пожаре только высокого уровня. Весь товар имеет соответствующие сертификаты по нормативам безопасности и ГОСТу;
• Цены от производителей. Это возможно благодаря работе с официальными производителями, которые зарекомендовали себя на рынке пожарных СОУЭ: MKV, INTER-M и др.
• Бесплатные консультации. Наш персонал поможет вам выбрать вариант системы пожарного оповещения, учитывая тип вашего помещения и его площадь.

Если вы хотите уточнить стоимость изделий, монтаж конструкций, сроки установки системы, либо получить консультацию, то обращайтесь к нам удобным для вас способом.